Релиз 2.4 направлен на повышение стабильности работы контроллера и точек доступа, улучшение пользовательского опыта в веб-интерфейсе, расширение возможностей диагностики, а также внедрение ряда важных доработок в части сетевой логики, кластеризации и работы сервисов. В релиз включено значительное количество исправлений, оптимизаций и качественных улучшений как в интерфейсе администратора, так и во внутренних механизмах контроллера.

Данный релиз делает работу системы более предсказуемой, ускоряет диагностику и устранение неисправностей, улучшает надёжность сетевой инфраструктуры и снижает время реакции на инциденты.

Дата выхода релиза: 20 ноября 2025 года.

Новый функционал и изменения

  • На точках доступа и контроллере реализован функционал сбора, обработки и отображения данных по загруженности радиоэфира (Airtime Utilization) вокруг каждой точки доступа, что позволяет администратору производить диагностику радиоэфира.
  • Добавлен функционал настройки ограничения скорости загрузки и выгрузки данных для беспроводных клиентов:
    • Возможно задание как статического лимита для каждого клиента, так и на весь SSID;
    • Реализован функционал получения динамических ограничений скорости в RADIUS атрибутах при авторизации клиента;
    • Ограничения скорости можно комбинировать друг с другом для большей гибкости в настройке;
    • Заданные лимиты для каждого клиента отображаются на его странице в веб-интерфейсе контроллера;
  • Настройка и управление кластерной конфигурацией теперь выполняется прямо из веб-интерфейса, что упрощает работу администратора.
  • Проведены улучшения в ручном переключении точек доступа между узлами кластера, благодаря чему увеличена стабильность системы при отказе.

  • Реализован функционал быстрого автоматического переключения точек между узлами кластера, а также автоматический возврат точек на ведущий узел при ситуациях кратковременной потери связи с ним. Для этого добавлена возможность тонкой подстройки параметров кластера в веб-интерфейсе, что может еще больше повысить стабильность работы точек доступа в ситуациях отказа узлов кластера, а также оптимизировать работу точек для отдельных случаев и инсталляций.
  • Сокращено время переключения клиентов между узлами в кластерной конфигурации при потере связи точки доступа с контроллером. Теперь время обнаружения отказа узла и полного переключения на резервный узел в самых сложных условиях (туннели, RADIUS авторизация) составляет всего несколько секунд, благодаря чему сильно сокращается общий даунтайм подключенных беспроводных клиентов.
  • Добавлен функционал просмотра RADIUS атрибутов, которые были получены контроллером при авторизации какого-либо клиента. 
  • Добавлен функционал передачи времени контроллера на точки доступа и его автоматической подстройки на точках, что обеспечивает корректное значение текущего времени даже в ситуациях, когда NTP не настроен или недоступен.

  • Реализован функционал встроенного в контроллер NTP-сервера, и возможность его использования точками доступа.

  • Реализована проверка использования туннелей, шлюзов, RADIUS серверов и RADIUS групп в профилях сетей при удалении или изменении их настроек. Она необходима для исключения ситуаций, когда по ошибке администратора из-за неправильной настройки или случайного удаления настроек клиенты теряют доступ к сети.

Обновления и доработки существующего функционала

  • Доработана настройка DHCP-сервера контроллера, добавлена возможность сделать его авторитативным в сети, а также использовать его без задания адреса шлюза.

  • Добавлено авто-определение вновь установленного контроллера и запуск мастера начальной настройки для упрощения работы начинающих администраторов с контроллером.
  • Механизм обновлений для старых прошивок был переработан и исправлен, что улучшает совместимость и стабильность обновления точек доступа.
  • Улучшен функционал настройки передачи логов точек доступа через syslog, теперь можно настроить передачу логов точек доступа на внешний syslog-сервер или отключить их.
  • Добавлены дополнительные проверки при настройке туннельных шлюзов и туннелей для улучшения стабильности настройки туннелей и восстановления их работы в случае неполадок.
  • Реализовано улучшенное отображение ошибок валидации в веб-интерфейсе для повышения удобства настройки контроллера.
  • Проведены различные доработки текстов для большей прозрачности и понятности для администратора при использовании контроллера.
  • Улучшено отображение статуса недоступного и резервного узлов кластера, что повышает информативность работы для администратора.
  • Добавлено отображение статуса фильтра во всех местах, где он используется, для большей прозрачности при просмотре данных и настройке параметров контроллера.
  • Добавлены дополнительные метрики для точек доступа и их отображение в интерфейсе для их расширенной диагностики.

  • В параметрах точки доступа добавлена подсказка о наличии более новой версии прошивки на контроллере для удобного контроля обновлений.
  • Доработана и улучшена проверка и восстановление WireGuard+VXLAN туннелей на шлюзах.

  • Улучшена настройка раздельной терминации клиентов для SSID в кластерной конфигурации для более предсказуемой работы терминации трафика клиентов.
  • Улучшен и доработан функционал диагностики клиентских подключений для повышения качества пользовательского опыта.
  • Проведен масштабный рефакторинг кода агента точек доступа, что повысило стабильность их работы.

  • Проведены различные доработки в терминальном (CLI) интерфейсе настройки контроллера.

Исправления

  • Устранено отображение старых BSSID и вещаемых сетей для выключенных точек.
  • Устранены проблемы работы syslog логирования для точек доступа в кластерной конфигурации.
  • Исправлены незначительные баги в разделе просмотра логов.

  • Исправлены ошибки при работе с RADIUS-сервером при его удалении.

  • Исправлены ошибки синхронизации данных между узлами кластера контроллеров.

  • Исправлены различные баги веб-интерфейса и улучшена стабильность его работы.

  • Доработана проверка и отображение ошибок при создании внешнего туннельного шлюза и туннелей.
  • No labels