Versions Compared

Key

  • This line was added.
  • This line was removed.
  • Formatting was changed.

Что такое RADIUS-атрибуты

Протокол RADIUS (Remote Authentication Dial-In User Service) использует атрибуты для передачи параметров процесса AAA:

  • Authentication - аутентификация (проверка подлинности);

  • Authorization - авторизация (права и параметры доступа);

  • Accounting - аккаунтинг (учёт сессий и событий доступа).

Атрибуты передаются в RADIUS-сообщениях в виде пар Type–Length–Value (TLV) и используются как в запросах, так и в ответах. Сами RADIUS-пакеты представляют собой структурированные UDP-кадры, содержащие постоянные поля, контрольную сумму, и набор TLV. Формат пакеты описан в RFC 2865.


Формат RADIUS-пакета

Каждый RADIUS-пакет содержит:

...

Существуют следующие типы пакетов RADIUS:

  • Access-Request - отправляется от клиента на сервер RADIUS. Пакет содержит информацию, которая позволяет RADIUS-серверу определить, следует ли разрешить доступ к определенному серверу доступа к сети (NAS), который разрешает доступ пользователю. Любой пользователь, выполняющий проверку подлинности, должен отправить пакет Access-Request. После получения пакета Access-Request RADIUS-сервер должен переслать ответ.
  • Access-Accept - как только RADIUS-сервер получает пакет Access-Request, он должен отправить пакет Access-Accept, если все значения атрибутов в пакете Access-Request приемлемы. Пакеты Access-Accept предоставляют сведения о конфигурации, необходимые клиенту для предоставления услуг пользователю.
  • Access-Reject - как только RADIUS-сервер получает пакет Access-Request, он должен отправить пакет Access-Eject, если какое-либо из значений атрибута не является приемлемым.
  • Access-Challenge - как только сервер RADIUS получает пакет Access-Accept, он может отправить клиенту пакет Access-Challenge, который требует ответа. Если клиент не знает, как реагировать, или если пакеты недействительны, RADIUS-сервер отбрасывает пакеты. Если клиент отвечает на пакет, новый пакет Access-Request должен быть отправлен вместе с исходным пакетом Access-Request.
  • Accounting-Request - отправляется от клиента на сервер учета RADIUS, который предоставляет бухгалтерскую информацию. Если RADIUS-сервер успешно записывает пакет Accounting-Request, он должен отправить пакет Accounting Response.
  • Accounting-Response - отправляется сервером учета RADIUS клиенту для подтверждения того, что запрос на учет был получен и успешно записан.

Внутри RADIUS0-пакета (в каждом запросе, и в ответах неоторых типов) находится произвольное число атрибутов. Большинство встречаются один раз за пакет, некоторые несколько раз. Сущестувет два множества атрибутов: стандартные, описанные в RFC. Их порядка 180. И вендорспецифицные, т.е. придуманные производителями сетевого оборудования.

Каждый атрибут описан в словаре: название, вендор, код, тип значения и т.п.

Словарь общеупотребительных (и в т.ч. популярных вендорских) атрибутов уже встроен в систему WNAM 2. Вы можете добавить и своего вендора, а затем - его атрибуты, руководствуясь документацией вендора.

Для создания RADIUS атрибута необходимо перейти в раздел "Объекты" →  "RADIUS атрибуты". В данном разделе отображается список созданных атрибутов.

Image Added

Для создания нового атрибута необходимо нажать кнопку "Новый атрибут" и заполнить соответствующие поля, после чего нажать кнопку "Сохранить изменения".

Image Added

Для просмотра параметров уже созданного атрибута необходимо нажать левой кнопкой мыши на контекстное меню атрибута из списка.

Image Added

Для создания нового вендора необходимо нажать кнопку "Добавить нового вендора" и заполнить соответствующие поля, после чего нажать кнопку "Создать".

Image Added

После создания RADIUS-атрибута возможно использование в различных разделах системы WNAM 2. Например, в создании RADIUS правил ("Доступ к оборудованию" – "Правила RADIUS" ):

Image AddedТипы файлов, используемых RADIUS важны для передачи аутентификационной информации от клиента к серверу. Каждый файл определяет уровень аутентификации или авторизации для пользователя: файл словаря определяет, какие атрибуты может реализовать NAS пользователя; файл clients определяет, каким пользователям разрешено делать запросы к RADIUS-серверу; пользовательские файлы определяют, какой пользователь запрашивает проверку подлинности RADIUS-сервера на основе данных безопасности и конфигурации.


Диагностические исходящие RADIUS-атрибуты (Outbound VSA)

Outbound RADIUS Attributes (vendor-specific)

Назначение

...

Система WNAM 2 может добавлять в исходящие RADIUS-ответы

...

проприетарные Vendor-Specific Attributes. Эти атрибуты используются для передачи диагностической информации, например применённых профилей и состояния устройства.

Атрибуты могут добавляться как в Access-Accept, так и в Access-Reject

...

.

Настройка управляется параметром в разделе:

Настройки → Параметры

Параметр:

...

  • Ключ: outbound_radius_attributes
  • Тип: boolean

...

  • Значение по умолчанию: true

Поведение параметра:

  • true - добавлять проприетарные VSA в исходящие ответы Access-Accept и Access-Reject

...

  • false - не добавлять проприетарные атрибуты

...

Передаваемые атрибуты

...

:

Вендор: NETAMS
IETF код вендора: 23099

Система может передавать следующие атрибуты:

  • Authentication-Profile-Name

...

  • - [1] - string, имя применённого профиля аутентификации

...

  • Authorization-Profile-Name

...

  • - [2] - string, имя применённого профиля авторизации

...

  • Endpoint-Id

...

  • - [3] - string, идентификатор устройства (endpoint) в системе, Wid
  • Endpoint-Compliance-State

...

  • - [4] - enum, итоговое состояние устройства, значения:
    • Offline 0
    • Critical 1
    • Non-Critical 2
    • Info 3
    • Compliant 100
    • Unknown 200
    • No-Agent 201

Словарь :

View file
namedictionary.netams
height150


Image Added
Примечания

  • Атрибуты добавляются в ответы независимо от результата

...

  • , то есть как в Access-Accept, так и в Access-Reject, если включён параметр outbound_radius_attributes

...

  • Значения строковых атрибутов передаются в человекочитаемом виде

...

  • Endpoint-Compliance-State использует значения, определённые

...

  • подсистемой compliance

...

Для создания RADIUS атрибута необходимо перейти в раздел "Объекты" →  "RADIUS атрибуты". В данном разделе отображается список созданных атрибутов.

Image Removed

Для создания нового атрибута необходимо нажать кнопку "Новый атрибут" и заполнить соответствующие поля, после чего нажать кнопку "Сохранить изменения".

Image Removed

Для просмотра параметров уже созданного атрибута необходимо нажать левой кнопкой мыши на контекстное меню атрибута из списка.

Image Removed

Для создания нового вендора необходимо нажать кнопку "Добавить нового вендора" и заполнить соответствующие поля, после чего нажать кнопку "Создать".

Image Removed

После создания RADIUS-атрибута возможно использование в различных разделах системы WNAM 2. Например, в создании RADIUS правил ("Доступ к оборудованию" – "Правила RADIUS" ):

...

  • , например Sakura или EndpointCheck